Открытый урок. Технология "6 класс"

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Технология – это процесс создания человеком полезных изделий или услуг. Слово технология происходит от древнегреческого techne – «искусство, мастерство, умение» и латинского logos – «учение слово, наука».

Строительные технологии это - совокупность процес-сов по изготовлению изделий, конструкций и превраще-нию их в готовую продукцию строительства здания и сооружения.

Для транспорта под технологией следует понимать логичную последовательность операций и основные приемы выполнения транспортных услуг при комплексном транспортном обслуживании или доставке. Авиационный Водный Железнодорожный Автомобильный

Основой ИКТ являются технологии обработки, хране-ния и восприятия информации.

Мир людей Природный мир Мир технологий Радуга Орбитальная станция

Предварительный просмотр:

Вводное занятие.

Технология в жизни человека и общества

Класс: 5

Цели: Ознакомить учащихся с сущностью понятия технология; задачами и программными требования по предмету «Технология»; творческими проектами учащихся; правилами безопасного поведения в кабинете «Технология», учить различать явления природного мира и мира технологий, воспитывать мотивацию к учебной деятельности.

Тип урока: лекция-беседа.

Методы обучения: объяснительно - иллюстративный.

Наглядные пособия: компьютерная презентация «Технология - как средство познания окружающего мира», творческие проекты учащихся.

Используемая литература: учебник, с. 3-10

Инструменты и оборудование: инструкции по правилам поведения и технике безопасности при работе в школьных мастерских (Приложение 1,2 ), компьютер.

Объект работы: иллюстративный материал

Ход урока

I. Организационно-подготовительная часть

1. Приветствие учителя, контроль посещаемости.

2. Проверка готовности учащихся к уроку.

II. Вводный инструктаж

Учитель знакомит учащихся с основными правилами поведения и технике безопасности при проведении занятий в учебной мастерской (См. приложение 1,2 ), учебник стр.5.

III. Теоретическая часть

Сообщение темы и цели урока.

Начинается новый учебный год, в котором вы, ребята, продолжите изучать курс «Технология», но занятия будут проходить в учебном кабинете, который называется школьная мастерская. Здесь вы не увидите привычный для вас порядок; нет школьных парт, стульев, но здесь, выполняя практические работы, вы узнаете много нового и интересного, как и при помощи чего можно сделать полезный для вас предмет, за счёт чего ваши возможности при изучении данного предмета расширятся.

Нас окружают верстаки и инструменты, станки и оборудование при помощи которых вы в течение года будете учиться обрабатывать такие конструкционные материалы как древесина и металл. Стеллажи с инструментами, станки и оборудование расположены в доступных и удобных для пользования местах. В течение учебного года мы будем выполнять практические работы, учиться бережному отношению к инструменту, оборудованию и материалам.

Учитель, комментируя учебный материал, показывает размещение мебели, инструментов и оборудования на примере своего учебного кабинета.

В недалёком будущем вы можете стать специалистами в различных областях человеческой деятельности. И всё-таки, какой род деятельности вы бы не избрали, какая бы специальность не стала для вас любимым делом, каждый из вас должен быть хорошим хозяином или хозяйкой. Современное производство требует высокой квалификации, универсальных знаний и разнообразных навыков.

Одной из основных задач курса «Технология» как раз и является - сделать любую работу интересной, любимой, полезной и творческой.

Наш предмет изучения называется «Технология». Что изучает технология, какие бывают технологии, чем они отличаются друг от друга - об этом вы узнаете сегодня на уроке. Итак, наш урок сегодня посвящается технологиям, которые так или иначе связаны с жизнью человека и общества.

Сегодня мы познакомимся с лучшими творческими проектами учащихся прошлых лет (рис.1)

Рис. 1. Творческие работы учащихся

Такие работы вы сможете сделать сами в процессе обучения.

Попробуйте ответить на несколько вопросов, с которыми вы хотя бы один раз уже сталкивались в своей практической деятельности:

Для того чтобы изготовить любое изделие одного желания мало. Здесь необходимо терпение, внимание, знание и порядок выполнения основных технологических операций. Для этого у вас на рабочем месте находится учебник «Технология». Вы, наверно, дома уже не один раз перелистывали его.

Учитель. Скажите, пожалуйста, что вас удивило в нашем кабинете, заинтересовало, что вы увидели в первый раз? (Ответы учащихся).

На наших уроках мы будем не только учиться работать правильно, но и безопасно с использованием различных инструментов, познакомимся с основными свойствами конструкционных и поделочных материалов. В основе нашей деятельности будут различные технологии. Вы научитесь владеть различным типом инструментов, предлагать различные способы обработки конструкционных материалов.

Учитель. Всё то, что нас окружает, создала природа или человек? (Ответы учащихся).

Весь мир вокруг нас можно разделить на две части. Первая это мир природы (солнце, животный и растительный мир и т.д.), а вторая – созданный руками человека искусственный мир (машины, дома, телефоны и многое другое) (рис.2)

А б

Рис. 2. Мир: а – природы, б – человека (Волжская ГЭС)

Процесс создания человеком полезных изделий и услуг, называется технологией.

Учитель. Так что же это за термин технология?

Слово «технология» произошло от древнегреческого techne – «искусство, мастерство, умение» и латинского logos –«учение, наука». Сложив вместе эти два понятия, фактически получается, что технология означает «наука о том, как делать». И это справедливо, потому что знания, полученные вами, будут преобразованы в действия по созданию необходимого вам продукта.

Под технологией понимается совокупность приёмов и способов получения, обработки или переработки сырья, материалов, полуфабрикатов или изделий, осуществляемых в процессе производства продукции.

С давних пор человек пытается удовлетворить всё возрастающие потребности. В первую очередь это продукты питания. Сравнительно недавно (XVIII-XIX век) человек обрабатывал землю сохой, плуг на конной тяге. Современные технологии производства продуктов питания полностью механизированы, где включены разнообразное оборудование и техника.

Учитель. Назовите, что сегодня помогает нам выращивать продукты питания, обрабатывать их и готовить из них пищу? (Ответы учащихся)

Технология производства продуктов и их переработка появились первыми.

Учитель. Какую технологию человек освоил второй? (ответы учащихся)

Современные строительные технологии значительно отличаются от тех, которыми пользовались наши далёкие предки. На смену ручного труда пришла техника, а соответственно и технологии, с использованием которых мы научились строить не только быстро, но и качественно.

Учитель. Что служило людям в качестве транспорта при перевозке грузов и подъёмных механизмов? (Ответы учащихся)

Раньше тягловой силой в помощь человеку служил ветер, гужевой транспорт (быки, лошади, верблюды). Современные виды транспорта настолько распространены, что иногда мы даже выбираем, а чем перевезти целесообразнее. К таковым транспортным средствам мы относим: водный, наземный, воздушный транспорт (рис. 3).

А б в

Рис. 3. Транспорт: а – водный; б – наземный; в - воздушный

Технологией называют также определённую последовательность действий, обеспечивающих изготовление какой-либо продукции заданного качества. Насколько точно будут выполнены все технологические операции, соблюдена их последовательность, будет зависеть гарантия изготовления качественной продукции.

Сама же технология как наука занимается выявлением противоречий между физическими, химическими, биологическими свойствами и материалом с целью разработки и использования наиболее эффективных и экономных производственных процессов. Технологий, как и сфер деятельности человека, много. Каждая из них имеет свои специфические особенности. Но есть такие технологии, которыми владеть должен каждый человек (рис. 4).

А б

Рис. 4. Технология: а – приготовление пищи; б – уборки квартиры

Учитель. Давайте вместе вспомним, а какие ещё технологии существуют и что они собой представляют? (Ответы учащихся).

Каждый из нас общаясь, несёт собеседнику новую информацию. Это будет технология общения, как её ещё называют связи. Эти технологии необходимы людям, чтобы передавать на расстояние слова и числа, речь и изображение. К современным коммуникационным средствам относят телевидение, электронная почта и Интернет, радио, телефоны, факс. Изменяя мир вокруг себя, изменяется и сам человек. Вместе с тем возникают новые потребности в создании новых технологий, которые могли бы заменить труд человека, сократить время и усилия на создание материальных благ. Эти технологии сегодня называют коммуникациями.

Содержание и уход мелких домашних животных также является технологией. Уход за своей одеждой и квартирой тоже является своего рода технологией. Учебник, который лежит перед вами, поможет нам во всём этом разобраться. Внимательно читая это учебное пособие, аккуратно и последовательно выполняя упражнения и отвечая на вопросы, предложенные для проверки знаний, вы научитесь выявлять потребности людей, проектировать и изготавливать изделия, необходимые как для отдельного человека, так и для общества.

Одной из составных задач курса «Технология» является знакомство с различными профессиями. Возможно, что какая-то из них будет в дальнейшем вашим любимым делом и станет вашей профессией. В этом учебном году мы ознакомимся с тем, как и чем обрабатывают конструкционные материалы, как называют профессии рабочих, занятых производством необходимых изделий. Основными из конструкционных материалов, которые мы будем обрабатывать, будут металл и древесина (рис.5).

А б

Рис. 5. Конструкционные материалы: а – металл; б – древесина

Учитель. Когда вы смотрели учебный материал вашего учебника по технологии, то обратили внимание, что в нём показаны приёмы обработки древесины и металла, овощей и тканей. Кто-то, наверное, спросил себя: «А зачем мальчикам уметь шить или готовить пищу, а девочкам строгать и пилить?». (Ответы учащихся).

В современном обществе можно встретить профессии, работы в которых выполняют и мужчины и женщины одинаково. Например, штукатур, облицовщик, повар, станочник и т.д.

Учитель. Но ведь слово «домохозяйка» - женского рода? (Ответы учащихся).

В нашем обществе и женщины, и мужчины должны посильно участвовать в ведении домашнего хозяйства. Сегодня можно видеть ситуацию, когда мужчина сидит у «забитого» продуктами холодильника голодным до прихода женщины, а женщина беспомощно ждёт слесаря или электромонтёра при малейшей поломке утюга или протекающего смесителя в ванной.

Никто и не говорит, что знания в этих областях человеческой деятельности должны быть одинаковыми и для мальчиков, и для девочек. Ведь для женских рук порой, конечно, и не под силу отвернуть заржавевшую гайку или винт, управиться со стамеской или рубанком – это дело мужчин. Но сделать так, чтобы в комнате не скрипела дверь, не дребезжали стёкла, женской силы вполне достаточно. Мы должны все вместе – и женщины, и мужчины, а также и дети научиться так вести домашнее хозяйство, чтобы всем жилось в доме хорошо, уютно и комфортно (рис. 6).

А б

Рис. 6. Ведение домашнего хозяйства: а – приготовление пищи; б – уборка квартиры

Принимать ответственные решения можно только тогда, когда человек перед собой ставит цель, и знает, какие необходимы условия для их реализации. Учиться быть самостоятельным вам поможет творческая деятельность, которая сочетается с выполнением творческих проектов по окончании изучения определённого раздела технологии. Методом проектов мы будем пользоваться, изготовляя на уроках технологии различные изделия, которые могут быть реализованы в виде подарка, благоустройства своего дома (квартиры), на продажу или обмен. Для этого мы будем знакомиться с компонентами этого метода. Обычно проект содержит: определение потребностей и краткую формулировку задачи, набор первоначальных идей, проработку одной или нескольких идей, планирование и изготовление изделия. Одной из главных целей проектной деятельности является изучение потребностей людей, выработку решения по их удовлетворению. Из нескольких, предложенных вариантов проекта, бывает очень трудно выбрать, единственный, отвечающий всем требованиям современного рынка, но важно выбрать лучшую идею, спланировать технологический процесс создания изделия, изготовить его и предусмотреть его реализацию.

Каждый проект – это реализация вашего замысла. Очень важно, чтобы он был выполнен на высоком технологическом уровне и был полезен вам и обществу.

IV. Практическая часть

1. Организация рабочего места

Учащиеся выполняют практическую работу каждый на своём рабочем месте. Для выполнения работы понадобятся: рабочая тетрадь, учебник, пенал с принадлежностями.

Задание 1.

Из приведённых понятий перечислите в таблице 1 , какие относят к миру природы, а какие к миру технологий.

Солнце, искусственный спутник Земли, лес, телефон, природные пещеры, рыба, сталь, песок, самолёт, дом, дождь, рыбные консервы, лошадь, река, корабль.

Таблица 1

Задание 2

Напишите мини – сочинение на тему: «Что даёт людям технология?».

V. Итоговая часть

Учащиеся зачитывают мини-сочинение, где характеризуют свою точку зрения по вопросу использования современных технологий. Приведённые примеры анализируются, сравниваются. Учитель объясняет примеры использования технологий в повседневной жизни их востребованность в профессиональной сфере, выставляет оценки за правильные ответы. Желает удачи учащимся в освоении технологий с целью удовлетворения своих и общественных интересов.

Новые слова! Технология, коммуникация, потребность, творчество

1.Установка на следующий урок.

На следующем уроке продолжится знакомство с основами проектирования и основными компонентами проекта. Учащиеся получат новые знания о сущностном значении процесса проектирования.

2. Домашнее задание:

2). Выполнить практическое задание в тетради для творческих работ №

3). Подготовить сообщение на тему «Люди, идеи, технологии»

3. Уборка рабочих мест, выставление оценок.

Приложение 1

Утверждаю Согласовано

«___»_________200__г. Протокол №__ от «__»_______200__г.

«___»_________200__г

ИНСТРУКЦИЯ №

Правила безопасного поведения в кабинете «Технология»

Работа в кабинете технологии связана с некоторой опасностью, поскольку это не только учебный кабинет, но и одновременно учебная мастерская. Здесь размещены станки, оборудование, колющий и режущий инструменты, а также электропитание на 220 V и 380 V, что, несомненно, является источником повышенной опасности. На рабочем месте должен быть всегда образцовый порядок; инструменты, заготовки кладут только те, которые нужны на данном уроке для выполнения определённого технологического процесса. Пользоваться инструментами - режущими, колющими, ударными, измерительными, а также оборудованием и станками - нужно умело, чтобы не получить травму самому и не нанести травму товарищу.

Большинство несчастных случаев является следствием небрежности и невнимательности работающих. Существуют общие правила, выполнение которых обязательно для каждого работающего, независимо от того, какую работу он выполняет.

1. Общие сведения.

1.1. Все работы в кабинете технологии проводят под непосредственным руководством учителя.

1.2. За каждым учащимся закрепляется постоянное рабочее место на рабочем столе или верстаке, снабжённое определённым набором инструментов и принадлежностей.

1.3. К работе допускаются учащиеся, прошедшие инструктаж по технике безопасности, получившие допуск к различным видам работ, расписавшиеся в соответствующем журнале инструктажа.

1.4. Работать одному в кабинете категорически запрещается, так как при возникновении несчастного случая будет некому оказать помощь пострадавшему.

1.5. Каждый работающий должен знать, где в кабинете находятся средства пожаротушения, аптечка, уметь ими пользоваться.

2. Правила безопасной работы в кабинете.

2.1. Рабочий стол (верстак) необходимо содержать в чистоте и порядке, не загромождать лишними предметами; портфели, сумки убирать под столы на специальные вешалки.

2.3. Нельзя приступать к работе, пока не усвоена техника безопасности при выполнении определённого вида работы.

2.4. Следить за тем, чтобы спецодежда (халат, фартук, нарукавники и головной убор) не имели свисающих концов-тесёмок. Убрать их необходимо до начала работы. Спрятать волосы под головной убор.

2.5. Выполнять только те работы, которые поручены учителем, соблюдая при этом заданную пооперационную последовательность. Следить за правильностью рабочей позы, постоянно контролировать себя.

2.6. Не работать на станках без разрешения учителя. Пользоваться только тем инструментом и оборудованием, устройство и техника безопасности которых вам известна. Работать в защитных очках при опущенном защитном экране.

2.7. Работать только исправным инструментом, использовать его строго по назначению.

2.8. Располагать инструмент на рабочем месте так, чтобы им было удобно пользоваться, выполнять операции технологического процесса без рывков и резких движений. Постоянно контролировать себя.

2.9. Не проверяйте качество обрабатываемой поверхности и остроту лезвия руками. В перерывах работы строгальные, колющие и режущие инструменты класть так, чтобы лезвие инструмента было направлено от вас.

2.10. Перед работой на станках надёжно закрепляй заготовку. Не ложи инструмент и оборудование на край верстака или станка. Нельзя класть колющий и режущий инструмент в карманы халата.

2.11. Стружки и опилки с рабочего стола (верстака, станка) убирай специальной щёткой-смёткой. Удалять стружку и опилки со станка только после полной остановки вращения двигателя.

2.12. Во время работы не разговаривай и не отвлекайся, не занимайся посторонними делами. В случае необходимости останови станок, сложи инструмент на рабочем месте.

2.13. Нельзя пользоваться электроприборами без соответствующего инструктажа. При включении их в сеть нельзя держаться за металлические предметы.

2.14. Запрещается включать и выключать электроприборы мокрыми руками, а также пользоваться неисправными или имеющими оголённые провода приборами.

2.15. Необходимо знать месторасположение и уметь пользоваться средствами пожаротушения, аптечкой.

2.16. Обо всех случаях нарушения правил техники безопасности труда и ранениях незамедлительно сообщи учителю.

Инструкция составлена:

зав. кабинетом_________Боровых В.П.

Приложение 2

Утверждаю Согласовано

Директор МОУ лицея № 9 Председатель ПК МОУ лицея № 9

Жигульская И.В _________Садыкова С.Л.

«___»_________200__г. Протокол №___от «__»_____200__г.

«___»_________200__г

ИНСТРУКЦИЯ №

Техника безопасности при выполнении столярных работ

1. Столярный станок:

1.1. Нельзя чрезмерно закручивать передний или задний зажимы верстака;

1.2. Перемещать клинья в гнёздах верстака вверх и вниз можно только киянкой;

1.3. Нельзя ударять молотком (киянкой) по крышке верстака и зажимам;

1.4. Крышку верстака надо предохранять от повреждения режущим инструментом;

1.5. На рабочем месте не должны находиться лишние предметы и ненужные инструменты;

1.6. По окончании работы необходимо удалить стружку с верстака щёткой – смёткой.

2. Разметка детали:

Готовое изделие будет качественным, если оно соответствует размерам и требованиям, указанным на чертеже.

2.1. Для получения качественного изделия необходимо правильно держать инструмент, соблюдать рабочую позу, точно выполнять все операции, постоянно контролировать себя;

2.2. Размечать детали надо простым и остро отточенным карандашом;

2.3. При разметке шаблон должен быть плотно прижат к заготовке;

3. Пиление столярной ножовкой:

3.1. Перед распиливанием заготовки следует правильно установить, надёжно закрепить её на станке;

3.2. Пилить только исправной, остро заточенной пилой;

3.3. Не допускать перекоса пилы при пилении, работать пилой или ножовкой надо без рывков и изгибов полотна;

3.4. Класть пилу на верстаке зубьями от себя;

3.5. Нельзя направлять полотно пилы пальцем. Используйте для этих целей деревянные бруски, специальные упоры;

3.6. Нельзя держать левую руку близко к полотну пилы;

3.7. Стружку со столярного верстака убирайте щёткой – смёткой.

4. Строгание:

4.1. Надёжно закреплять заготовку на верстаке;

4.2. Во время работы надо очищать строгальные инструменты от стружки при помощи деревянного клина;

4.3. Работать рубанком с хорошо заточенным ножом;

4.4. Во время работы необходимо следить за тем, чтобы обработанная поверхность не опускалась ниже разметочных линий;

4.5. Нельзя руками проверять качество обработанной поверхности и остроту лезвия;

4.6. В перерывах в работе строгальные инструменты надо класть на бок лезвием резца от себя.

5. Сверление:

5.1. Перед сверлением отверстий необходимо надёжно закрепить заготовку и подкладную доску на столярном верстаке;

5.2. Сверло в патроне должно быть закреплено надёжно и без перекосов;

5.3. Нельзя держать коловорот или дрель сверлом к себе;

5.4. Подачу сверла при работе надо осуществлять плавно, без рывков;

5.5. Нажим на упор коловорота (дрели) в начале и конце сверления должен быть небольшим, вращение рукоятки - медленным;

5.6. Стружки с поверхности изделия сдувать нельзя, их нужно сметать специальной щёткой-смёткой.

5.7. Коловорот или дрель класть на верстак сверлом от себя.

6. Соединение деталей на гвоздях:

6.1. Работать можно только исправным с хорошо насаженной и расклиненной ручкой молотком, использовать его надо строго по назначению.

6.2. Молоток при работе надо держать на расстоянии 20 – 30 мм (2 – 3 пальца) от свободного конца ручки;

6.3. Нельзя оставлять столярный молоток (киянку) на краю верстака;

6.4. Нельзя стоять за спиной человека, работающего молотком;

6.5. Ударять по головке гвоздя так, чтобы направление удара совпадало с осью гвоздя, чтобы он не вылетел и не согнулся;

7. Соединение деталей на шурупах:

7.1. Пользоваться надо только отверткой, которая точно подходит к шлицу головки шурупа;

7.2. Шуруп надо ввинчивать под прямым углом к поверхности детали;

7.3. При закручивании не трогать шуруп рукой;

7.4. При сборке деталей нельзя пользоваться шурупами со сбитым шлицем;

7.5. Шурупы, смазанные машинным маслом или мылом, легче завинчиваются в деталь;

7.6. Заусенец на головке ввернутого шурупа надо обязательно удалить шлифовальной шкуркой или напильником.

8. Соединение деталей на клею:

8.1. Склеивание деталей надо проводить только на подкладной доске;

8.2. Не дотрагиваться рукой до горячей клееварки;

8.3. При работе надо избегать попадания клея на кожу рук;

8.4. После работы надо тщательно вымыть руки с мылом и протереть полотенцем.

9. Отделка поверхности изделий:

9.1. Зачищать изделие напильником с исправной и хорошо насаженной ручкой;

9.2. При работе не захватывать носок напильника пальцами левой руки;

9.3. После работы инструмент, которым производят зачистку неровностей на поверхности изделия, следует очистить от опилок;

9.4. С красителями нужно обращаться осторожно. Нельзя допускать их попадания на одежду, кожу рук, тела;

9.5. По окончании работы надо тщательно вымыть руки с мылом;

9.6. Опилки и шлифовальную пыль с поверхности изделия надо удалять специальной щёткой.

10. Выжигание по дереву:

10.1. Включать электровыжигатель можно только с разрешения учителя, работать только исправным прибором;

10.2. При работе следует проветривать помещение;

10.3. При работе нельзя сильно нажимать на перо. В конце линии перо необходимо резко отнимать от рисунка;

10.4. Не оставлять прибор включенным в сеть в перерывах между работой;

10.5. Не следует наклоняться близко к месту выжигания. Берегите руки и одежду от прикосновения раскалённого пера.

11. Выпиливание лобзиком:

11.1. Работать лобзиком и шилом с надёжно закреплёнными и исправными ручками;

11.2. Надёжно закрепить выпиловочный столик к верстаку;

11.3. Надёжно закреплять пилку в рамке лобзика;

11.4. Не делать резких движений лобзиком при выпиливании, не наклоняться низко над заготовкой.

12. Лакирование изделий:

  1. При лакировании проветривать помещение;
  2. Не лакировать изделия вблизи нагревательных приборов;
  3. Не нюхать лак во избежание отравления;
  4. Избегать попадания лака на открытые участки тела;

12.5. После работы тщательно вымыть руки с мылом.

13. Отделка изделий резьбой по дереву:

13.1. При выполнении элементов резьбы нельзя держать руку перед инструментом;

13.2. Работать следует только остро заточенным инструментом. Плохо заточенный нож-косяк мнёт, а не режет древесину

Инструкцию составил:

Зав. кабинетом ___________ Боровых В.П.


Конспект урока технологии в 6 классе «Вводное занятие»

Цель: раскрыть перед учащимися цель и содержание программы «Технология»; научить правильной организации труда и рабочего места; ознакомить с безопасностью и гигиеной труда.

Инструменты и оборудование:

1.Столярный верстак с набором инструментов,

2. Плакаты по технике безопасности в школьных мастерских.

Ход урока


I. Организационный момент .

Приветствие, проверка готовности учеников к уроку. Ознакомление учащихся с целью и содержанием программы «Технология» для 6 класса, с правилами поведения в школьной мастерской, с учебной мастерской и режимом работы в ней.
Инструктаж по технике безопасности.

Оформление протокола.

II. Изложение нового программного материала .

Из программы 5 класса вспомним, что же мы понимаем под
термином «Технология».
Под технологией понимают совокупность приемов и способов получения, обработки или переработки сырья, материалов, полуфабрикатов или изделий, осуществляемых в процессе производства продукции.
- Какие технологии вы знаете?
Технология обработки древесины.
Технология обработки металла.
Технология электротехнических работ.
Технология ремонтно-строительных работ.


- Теперь рассмотрим, что входит в рабочее место столяра:

1. Столярный верстак.
2. Стул.
3. Стеллажи, ящики, полки.
4. Тумбочки для хранения инструментов, приспособлений и
заготовок.


Давайте вспомним из курса 5 класса, из чего состоит столярный
верстак. Рис. 1.

Рис. 1. Столярный верстак:
1- предплечье;

2 - крышка с отверстиями;

3 - клинья лотка;
4 - передний зажим;

5 - выдвижные и поворотные пальцы.


Предложить учащимся рассказать о назначении каждой детали верстака.
1. Передний зажим для закрепления заготовок.
2. Отверстия и клинья для упора и крепления заготовок
при строгании.
3. Задний зажим для крепления заготовок при строгании и распиливании и т.д.
4. Далее давайте вспомним, как правильно подобрать верстак для
удобства работы?
5. Встать возле верстака, опустить руки вниз, положить руку на
его крышку: если не требуется наклоняться или сгибать руку,
значит, верстак подобран правильно.

Далее разберем основные правила техники безопасности

1. Работы выполняются в специальной одежде:
халат; комбинезон или фартук; берет.
2. Основные правила техники безопасности при работе на верстаке.
3. Оберегать крышку верстака от повреждений режущими
инструментам и. тд.
4. Не закручивать сильно передний и задний зажимы верстака.
5. Не ударять молотком по крышке верстака.
6. Клинья в отверстия верстака забивать только киянкой.
7. По окончании работы очищать верстак только щеткой.

ПРАВИЛА внутреннего распорядка в мастерской

В школьной мастерской, так же как и на промышленном предприятии, надо соблюдать правила внутреннего распорядка.

    Входить в мастерскую только после звонка и с разрешения учителя.
    2. На занятия необходимо приходить в спецодежде (халат или фартук с нарукавниками, головной убор).
    3. При себе следует иметь рабочую тетрадь с чертежными принадлежностями.
    4. Необходимые для работы материалы и инструменты выдают дежурные или учитель.
    5. Запрещается подходить к станкам без разрешения учителя.
    6. Для работы следует пользоваться только выданными инструментами. Нельзя брать инструменты с другого рабочего места.
    7. Инструменты общего пользования при необходимости выдаются учителем.
    8. На рабочем месте выполняются только те работы, которые указаны в задании.
    9. Инструменты и приспособления используют только по назначению.
    10. Запрещается во время урока оставлять свое рабочее место и переходить на другое.
    11. На рабочем месте надо соблюдать чистоту и порядок.
    12. По окончании работы следует убрать рабочее место, используя совок и щетку-сметку, снять спецодежду и вымыть руки.
    13. Инструменты, приспособления, изделия и заготовки сдают дежурному или учителю.
    14. Мастерскую покидают только с разрешения учителя.
    В случае нарушения правил внутреннего распорядка учащийся от работы отстраняется.


III. Практическая часть.
1. Подобрать верстак в соответствии с ростом.
2. Потренироваться в закреплении заготовки в зажимах и меж¬ду клиньями.

IV. Текущий инструктаж.
Проверить правильность закрепления заготовок. Клин должен выступать над крышкой стола на высоту, меньшую, чем высота заготовки.

V. Заключительная часть.
Проверка закрепления заготовок, указание на недочеты. Уборка рабочих мест и помещения мастерской.