Составление рассказа по серии картин. Конспект занятия «Птицы на кормушке»

Цель: обучение детей составлению рассказа.

Задачи: уточнять знания детей о зимующих птицах;

развивать умение грамматически правильно строить свое высказывание;

воспитывать у детей заботливое отношение к птицам.

Оборудование: плоскостные изображения зимующих птиц, пшеница, семечки, кормушка; мнемотаблица рассказа «Птица у кормушки».

Скачать:


Предварительный просмотр:

Составление рассказа «Птицы у кормушки»

Цель: обучение детей составлению рассказа.

Задачи: уточнять знания детей о зимующих птицах;

развивать умение грамматически правильно строить свое высказывание;

воспитывать у детей заботливое отношение к птицам.

Оборудование: плоскостные изображения зимующих птиц, пшеница, семечки, кормушка; мнемотаблица рассказа «Птица у кормушки».

Ход занятия

  1. Организационный момент.

Прослушивание пения птиц в лесу с музыкой.

Педагог: Вот такие звуки можно было услышать летом в лесу, а сейчас лес молчаливый, задумчивый. Куда делись птицы? Ребята, а все птицы улетел и в теплые края? Давайте угадаем птиц, которые остались с нами зимовать.

Игра «Узнай по описанию»

Драчливый, веселый, удалой, шустрый (кто?) (воробей)

Желтогрудая, веселая, юркая (кто?) (синица)

Красногрудый, ленивый, малоподвижный (кто?) (снегирь)

Красноголовый, в черном фраке, лекарь деревьев (дятел)

Черная, с мощным клювом, глянцевыми перьями, каркает (ворона)

Белобокая стрекотунья и воровка (кто?) (сорока)

(Вспоминаем потешку «Сорока-белобока».

При каждом правильном ответе педагог выставляет соответствующую фигурку птицы.

2. Объявление темы.

Педагог: Что общего у этих птиц? (Ответы детей.) Сегодня мы будем составлять рассказ о том, как нужно помогать птицам в зимнее время.

3. Составление рассказа.

Педагог предлагает детям подумать, что нам нужно, чтобы помочь птицам зимой?

Почему дети решили сделать кормушку?

Что им для этого понадобилось?

Где дети повесили кормушку?

Кто с радостью прилетал к кормушке?

Как нужно заботиться о птицах зимой?


Педагог просит придумать имена детям.

4. Физкультминутка «Птички»:

Птички прилетали,

Крыльями махали.

Сели. Посидели

5. Рассказы детей.

Педагог предлагает составить рассказ, используя мнемотаблицу.

Примерный рассказ, составленный детьми

Наступила зима. Птицам стало холодно и голодно. Таня и Ваня сделали кормушку для птиц. Ваня повесил ее на дерево. Таня подала Ване семечки. Ваня насыпал семечки в кормушку. Ребята ушли домой. Таня и Ваня стали наблюдать из окна. К кормушке подлетела синичка. Немного погодя прилетел еще снегирь. Птицы склевали семечки и улетели. Ребята были довольны, что птицы сытые.

6. Игра «Сосчитай птиц и кормушки».
Выставляется кормушка.

Педагог дает задание посчитать птиц, которые прилетают к кормушке. Первым «прилетает» воробей, затем синица и т.д. Дети пересчитывают птиц от одного до десяти. В конце игры воспитатель говорит детям о том, что к кормушке прилетела еще и ласточка. Дети должны отметить, что ласточка не может быть зимой у кормушки, потому что это перелетная птица.

7. Дидактическая игра «Скажи одним словом»

Образование сложных прилагательных.

У сороки белые бока, поэтому её называют (белобокая) .

У синицы желтая грудка, поэтому её называют (желтогрудая).

У снегиря красная грудь, поэтому его называют красногрудый).

У дятла красная голова, поэтому его называют (красноголовый).

У ворона черные крылья, поэтому его называют чернокрылый).

8. Итог занятия.

О чем составляли рассказ?

Как называют птиц, которые остаются зимовать?

Как можно помочь птицам зимой?

После занятия дети совместно с воспитателем одеваются, берут свои кормушки, сделанные из подручного материала, и выходят на улицу. На улице дети развешивают кормушки по территории детского сада и кладут в них корм.

В дальнейшем дети могут проводить наблюдения за птицами.


Тема: Составление рассказа по серии картинок и плану.

«Кормушка».

Цель : учить составлять рассказ по картинке с опорой на план; закреплять ранее данный словарь; обогащать словарный запас; корректировать речь детей, следить за правильным произношением.

Оборудование: серия картинок «Кормушка»; таблички со словами и предложениями; план; индивидуальные задания на карточках.

ХОД УРОКА.

1.Орг.момент.

2. Проверка домашнего задания .

а). Назовите птиц.

А сейчас?

б).- Что клюют птицы?

Воробьи клюют хлебные крошки.

Синицы клюют сало.

Снегири клюют рябину.

3. Работа по теме.

а). Работа с планом (соотнесение картинок с пунктами плана).

б). Беседа по картинке №1.

Какое время года на картинке?

Какая погода на улице?

Как живут птицы зимой?

Какие птицы прилетели к кормушке?

Кормушку засыпало снегом (повтори, Дима)

4.Физкультминутка.

в). Работа с картинкой №2.

Расскажите, что вы видите на картинке?

г). Работа с картинкой №3.

(вставить пропущенные слова)

д). Работа в тетрадях.

Дополнить предложения.

Убрать лишнее.

5.Итог урока.

Что мы делали на уроке?

6.Оценка.

7.Задание на дом.

Воробей, синица, снегирь.

Воробьи, синицы, снегири.

Пшено, рябину, хлебные крошки, сало, семечки.

Зима. Наступила зима.

На улице морозная погода.

Кругом много снега.

На улице холодно. Мороз.

Голодно и холодно птицам зимой.

Воробьи, синицы, снегири прилетели к кормушке.

Кормушку засыпало снегом.

Ребята решили помочь птицам.

Саша взял веник и убрал снег.

Вова насыпал пшено, а Юля хлебные крошки.

Катя принесла рябину.

Витя повесил на дерево сало.

Прилетели птицы.

Ребята наблюдали, как птицы весело клевали корм.

…, …, … прилетели к ….

Птицы клевали пшено, конфеты, хлебные крошки, шоколад.

М ы составляли рассказ, отвечали на вопросы, рассказывали, писали.

Кормушка.

Наступила зима. На улице морозная погода. Кругом много снега. Голодно и холодно птицам зимой. Воробьи, синицы, снегири прилетели к кормушке. Кормушку засыпало снегом.

Ребята решили помочь птицам. Саша взял веник и убрал снег. Вова насыпал пшено, а Юля хлебные крошки. Катя принесла рябину. Витя повесил на дерево сало.

Прилетели птицы. Ребята наблюдали, как птицы весело клевали корм.

В виду того, что работа по развитию связной речи проводится на 3 этапе и за несколько занятий "успешно развить" связную речь невозможно. Было разработано перспективное планирование логопедических занятий с учетом работы по развитию связной речи с 1 логопедических занятий. Приведу примеры некоторых занятий по обучению рассказыванию по картине и серии картин.

2 этап, предлоги, №9.

Тема: Составление рассказа и запись по серии картин «Друзья птиц».

Цель: обучение рассказыванию по серии картин, закрепление знаний о зиме и зимующих птицах.

Сегодня мы будем составлять рассказ по 3 картинкам.

Посмотрите на каждую картинку очень внимательно. Какое время года изображено на картинках?

Как вы догадались, что на картинках зима?

Поставьте картинки в таком порядке, чтобы получился рассказ.

Какая картинка будет первой? Расскажите что на ней изображено.

1). Каких птиц вы видите? Как они себя чувствуют? (им голодно.)

Почему птицы, утром прилетев к кормушке, остались голодные? (Птицы, подлетев к кормушке, нашли на ней вместо корма – снег.)

Наверное, ночью шел снег и поэтому утром, кормушка была занесена снегом.

Давайте, придумаем название к этой картинке. («Голодные птицы»)

Запишем слова, которые помогут рассказать по этой картинке.

(Кормушка в парке, занесена снегом, прилетев к кормушке, остались голодные)

2). Кого вы видите на этой картинке? Дайте имя мальчику, который сметает снег, и тому, который вешает сало. Как одним предложением сказать про остальных детей? (они принесли ягоды, семена.)

Как назовём эту картинку? («Друзья птиц»)

Запишем «слова – помощники» (Сметает, вешает, принесли семена и ягоды)

У нас осталась ещё одна картинка. Нам нужно закончить рассказ.

Посмотрите ещё раз на все картинки. Чем отличается 2 картинка от 1 и 3? Кого на ней нет? Почему?

(Куда подевались птицы, на 1 и 3 они есть?)

(Птички ждали, когда ребята уйдут. Они боятся людей, т.к. маленькие, беззащитные.)

3). Как только ребята отошли к скамеечке, птицы тут же слетели…(откуда?) с дерева и налетели на корм.

Как изменилось настроение у птичек? Почему? Как можно сказать о том, что делают птицы? (клюют, обедают, угощаются).

Что делают дети? Какое у них настроение? (У ребят было хорошее и веселое настроение оттого, что они помогли пернатым друзьям.)

Как их можно назвать? (Друзья птиц.)

Придумайте название этой картинке. («Все рады»)

«Слова - помощники»: (Отошли, слетели, беззащитные, клюют, угощаются, обедают, весёлое настроение, помогли, пернатые друзья)

Сейчас вы запишите свои рассказы.

На доске даны вопросы, которые помогут составить хороший рассказ.

1. Какое время года наступило? Зима

2. Что засыпал снег? Кормушку

3. Кому стало голодно? Птицам

4. Что решили сделать ребята? Помочь

5. Кто смёл снег с кормушки?

6. Что положили туда дети? Ягоды, семена

7. Кто повесил сало?

8. Как угощаются синицы, Весело

Снегири, воробьи?

Дайте название своему рассказу? (Друзья птиц)

Примерный рассказ:

Наступила зима. Ребята повесили кормушку в парке.

Ночью выпал пушистый белый снег. Утром птицы прилетели к кормушке, а вместо корма – снег.

Пришли ребята. Ваня сметает веником снег с кормушки. Оля и Саша принесли корм. Маленькая Маша принесла гроздья рябины. Коля развешивает на ветках кусочки сала.

Закончив работу, ребята отошли к скамеечке и стали наблюдать. Птицы тут же слетели с деревьев и налетели на корм.

Ребята были рады, что помогли птицам.

Тема: «Составление рассказа «Кормушка» по серии сюжетных картин»

Цели: обучать детей составлению рассказа по серии сюжетных картин, самостоятельно придумывать собы­тия, предшествующие изображенным на картинках; формировать умение грамматически правильно строить свое высказывание; закрепить согласование существительных с числительными, правильное употребление предлогов НА, В, ИЗ в речи; развивать межполушарное взаимодействие, мышление; воспитывать у детей заботливое отношение к тем, кто в этом нуждается.

Оборудование: серия сюжетных картин «Кормушка», предметные картинки с изображени­ем зимующих птиц.

Предварительная работа: чтение художественных текстов М. Горького «Воробьишко» и И.С. Соколова-Микитова «В берлоге», «На лесной дороге». Игры: «Улетают, не улетают», «Кто как зимует?» Изготовление кормушек для птиц из подручного материала.

Ход занятия.

Организационный момент.

    Введение в тему.

    Новая тема.

    Физкультминутка.

    Закрепление.

    Итог занятия.

Игра «Ухо-нос».

    Левой рукой возьмитесь за кончик носа, а правой рукой - за противоположное ухо. Одновременно отпустите ухо и нос, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук «с точностью до наоборот».

Игра «Узнай по описанию».

Драчливый, веселый, удалой, шустрый (кто?)

Желтогрудая, веселая, юркая (кто?)

Красногрудый, ленивый, малоподвижный (кто?)

Белобокая стрекотунья и воровка (кто?)

Красноголовый, в черном фраке, лекарь дере­вьев.

Черная, с мощным клювом, глянцевыми перья­ми, каркает.

При каждом правильном ответе логопед выстав­ляет соответствующую картинку.

    Что общего у этих птиц?

    Сегодня мы будем составлять рассказ о том, как нужно помогать птицам в зимнее время.

    Разложите картин­ки в нужной последователь­ности.

    Рассмотрите картинки и подумайте о том, как можно назвать рассказ.

Из предложенных детьми названий выбирается самое подходящее, например «Кормушка».

Словарная работа.

    Объясните словечко: кормушка, бескормица.

    Почему дети решили сделать кормушку?

    Что им для этого понадобилось?

    Где дети повесили кормушку?

    Кто с радостью прилетал к кормушке?

    Как нужно заботиться о птицах зимой?

    Что про­исходят на первой картинке?

    Придумайте имена детям.

    Куда вышли погулять Таня и Ваня?

    Кто сидел на ветках?

    Какое у них настроение?

    Что решили сделать дети?

    Что происходит на второй картинке?

    На третьей картинке?

    Птицы обрадовались кормушке?

Тихо, тихо, как во сне

Падает на землю снег.

С неба все скользят пушинки -

Серебристые снежинки.

Кружатся над головою

Каруселью снеговою.
На снегу-то, посмотри, -
С красной грудкой снегири.

    Еще раз внимательно рас­смотрите картинки и подумайте, как вы будете рас­сказывать.

    Я предлагаю начать свой рассказ с того, почему дети решили сделать кормушку.

    Игра «Сосчитайте птиц у кормушки».

    Посчитайте птиц, которые при­летели к кормушке (Два воробья, три синицы, пять ворон, четыре снегиря).

    К кормушке прилетела еще и ласточка.

    Игра «Незнайка».

    Исправьте ошибки в письме, которое прислал Незнайка.

«Здравствуйте, друзья. Сегодня гуляя по парку, я видел, как дети сделали кормушку. Кормушку повесили в дерево. Корм насыпали из кормушки. Воробей вылетел на гнездо, чтобы полакомиться хлебными крошками. Синица села из дерево, дожидаясь своей очереди поклевать вкусной пищи».

    О чем составляли рассказ?

    Как называют птиц, которые остаются зимовать?

    Как можно помочь птицам зимой?

    Воробей

    Синица

    Снегирь

    Сорока

    Дятел

    Ворона

    Это зимующие птицы.

    «Как дети помогли птицам зимой» «Кормушка»

    Ящик, вместилище в котором дается корм. Недостаток кормов.

    Птицам зимой голодно. Им не хватает корма.

    Им понадобился строительный материал и инструменты.

    Кормушку повесили в парке на дереве.

    К кормушке прилетели воробьи, синицы, снегири.

    Изготовлять кормушки и подкармливать птиц.

    Таня и Ваня вышли погу­лять в парк. На ветках деревьев сидели грустные синички, воробьи и снегири. Им было холодно и голо­дно. Таня предложила Ване помочь птицам.

    И вот работа закипела: мальчик взял инструменты и стро­ительный материал, а девочка стала ему помогать.

    Когда кормушка была готова, дети снова вернулись в парк. Таня подала Ване кормушку с кормом. Ваня повесил ее на дерево. К кормушке с радостью прилетели воробьи, синицы, снегири.

По ходу стихотворения дети выполняют соответствующие движения.

Примерный рассказ, составленный детьми

Наступила суровая зима. Таня и Ваня вышли погулять в парк. На ветках деревьев сидели грустные синички, воробьи и снегири. Им было холодно и голо­дно. Таня предложила Ване помочь птицам. И вот работа закипела: мальчик взял инструменты и стро­ительный материал, а девочка стала ему помогать. Когда кормушка была готова, дети снова вернулись в парк. Таня подала Ване кормушку с кормом. Ваня повесил ее на дерево. Не успели дети отойти, как услышали радостные голоса птиц и увидели их на своей кормушке.

    Ласточка не может быть зимой у кормушки, потому что это пере­летная птица.

Составление рассказа "Кормушка" по серии сюжетных картин. Дифференциация звуков [с]-[с"].

Цели: - обучать детей составлению рассказа по серии сюжетных картин;

Учить детей самостоятельно придумывать события, предшествующие изображенным событиям;

Развивать умение грамматически правильно строить свое высказывание;

Закреплять умение дифференцировать звуки /с/-/сь/;

Уточнять знания детей о зимующих птицах;

Воспитывать у детей заботливое отношение к птицам.

Оборудование: серия сюжетных картин "Кормушка", предметные картинки с изображением зимующих птиц, счетные палочки.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Игра "Узнай по описанию"

Логопед:

Раз, два, три, четыре, пять –

Вышла птичка погулять.

Про кого я загадаю –

Эта птичка вылетает.

Черный жилет,

Красный берет,

Хвост как упор,

Нос, как топор. (Дятел)

Красногрудый, чернокрылый,

Любит зернышки клевать,

С первым снегом на рябине

Он поятся опять. (Снегирь)

Эта хищница болтлива,

Воровата, суетлива,

Стрекотунья, белобока,

А зовут ее… (Сорока)

Озорной мальчишка –

В сером пиджачишке,

По двору шныряет,

Крошки собирает. (Воробей)

Угадай, что за птица

Света яркого боится?

Клюв, как крючок,

Глаза - с пятачок. (Сова)

Как лиса среди зверей,

Эта птица всех хитрей,

Прячется в зеленых кронах,

А зовут ее … (Ворона)

На каждую отгаданную загадку выставляется птичка.

Но это еще не все загадки. Нужно угадать какие еще птицы спрятались у меня картинках. (Выкладывание птиц из разрезных картинок свиристель, клест, коростель)

2. Вводная беседа.

Ребята, какие это все птицы?

Почему мы называем их зимующими?

Каких ещё зимующих птиц вы знаете?

Легко ли приходится птицам зимой?

Почему? Какая зима?

3. «Подбор слов-признаков»

Какая зима?

Какой снег?

Какие птицы зимой?

4. Игра «Четвертый-лишний»

Сорока, снегирь, ласточка, свиристель

Снег, мороз, холод, жара

Летают, ищут, клюют, ездят

5. Беседа по серии картинок

Логопед показывает детям серию сюжетных картин о птицах на кормушке.

Рассмотрите картинки и расставьте их по порядку действий, изображенных на них.

(Дети расставляют картинки в правильном порядке)

Молодцы. Вы правильно расставили картинки. Сегодня по этим картинкам мы будем составлять рассказ «Кормушка», но сначала послушайте начало рассказа, а потом ответьте на мои вопросы.

Наступила холодная, морозная, снежная зима. Птицам стало сложно искать себе корм, поэтому люди всегда стараются покормить птиц.

Что сделали ребята для птиц?

Где ребята повесили кормушку?

Что произошло с кормушкой?

Как поступили ребята?

Какие птицы прилетели к ним на кормушку?

Нравится ли птицам их столовая?

6. Игра «Составь предложение из опорных слов»

Зима – снежная - морозная

Ребята – кормушка – сделали

Снег – кормушка – засыпал

Птица – лакомиться – угощение

7. Физкультминутка

По ходу стихотворения дети выполняют соответствующие движения.

Тихо-тихо, как во сне

Падает на землю снег.

С неба всё скользят пушинки –

Серебристые снежинки.

Кружатся над головою

Каруселью снеговою.

На снегу-то, посмотри, -

С красной грудкой снегири.

8. Составление детьми рассказов по картинкам.

Логопед предлагает составить рассказ по частям.

Примерный рассказ, составленный детьми.

1-й ребенок. Наступила холодная, морозная зима. Зимой сложно птицам найти себе корм, поэтому люди всегда стараются подкармливать птиц. Ребята тоже сделали для них кормушку и повесили у себя во дворе.

2-й ребенок. Ночью долго шел снег и засыпал кормушку. Птицы прилетели к своей столовой, но не смогли добраться до корма.

3-й ребенок. Дети расчистили кормушку от снега, насыпали туда новый корм, повесили ягоды рябины для красногрудых снегирей, сало для синичек. Птицы лакомились своим угощением, а ребята наблюдали за ними из-за дерева.

9. Дифференциация звуков /с/-/сь/

Ребята, давайте, и мы с вами сделаем кормушки для птиц, только из палочек и посадим туда наших птичек. (Дети из синих и зеленых палочек выкладывают две кормушки)

Какие согласные звуки мы недавно изучали? (/с/-/сь/)

Чем эти звуки между собой похожи и чем отличаются?

Давайте мы на синюю кормушку посадим птиц, в названиях которых есть звук /с/. а на зеленую – птиц, в названиях которых есть звук /сь/ (Дети выполняют задания)

10. Итог занятия.